Бобров Михаил Гаврилoвич

Бобров Михаил Гаврилoвич

Годы жизни: 1919 - 17.10.1941
С раннего детства я знал красивого молодого лётчика Боброва Михаила Гавриловича – дядю моего дедушки Боброва Николая Сергеевича. Портрет дедушки Миши, как мы все его называем, висел на самом видном и почётном месте в доме деда, где всегда бережно хранилось всё, что связано с именем Михаила Гавриловича: фотографии, записная книжка курсанта лётного училища. Когда я учился в 10 классе, в преддверии 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, участвовал в конкурсе сочинений. Моя работа о Боброве М.Г. была опубликована в городской газете «Диалог», а её фрагменты - в очерке «Он остался вечно молодым» сборника камышинского историка-краеведа Шамаева В.М. «За право жить». Сейчас подвигом своего прапрадедушки гордятся мои дети – 14-тилетний сын Вадим, курсант военно-патриотического клуба «Сталинград» и дочь Алиса 10-ти лет.
Перед самой войной Михаил закончил лётное училище. С первых военных дней сражался под Смоленском, затем оборонял небо Москвы, осенью 1941 года их эскадрилью направили в Ростовскую область. Очень долго не было писем, потом пришло, но написано оно было чужой рукой - комиссара, сообщившего о гибели моего прадедушки. Посмертно Бобров М.Г. был награждён орденом Красного Знамени, но родные погибшего не знали об этой награде много лет. В 1988 г. мой дедушка в газете «Ветеран», в рубрике «Награда ждёт героя», в списках награждённых за боевые подвиги случайно увидел фамилию младшего лейтенанта Боброва М.Г. Он написал письмо в Главное Управление кадров Министерства обороны СССР, а в 1991 г. Камышинский горвоенком вручил ему (племяннику лётчика) награду, которую дедушка передал в музей Саломатинской школы, где учился Михаил. В том же 1991 г. в День Победы дедушка ездил в село Лысогорка Ростовской области – на место гибели и захоронения своего дяди.
В преддверии 70-летия Великой Победы так захотелось больше узнать о подвиге нашего замечательного родственника, погибшего в возрасте 22-х лет за меня и моих детей, не успевшего создать своей семьи… На сайтах «ОБД Мемориал. Награждения», «podvignaroda» мы с сыном нашли бесценные для нас документы: «Именной список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 5 резервной авиационной группы на 1 декабря 1941 года», «Наградной лист на пилота 183 Истребительного Авиационного полка, мл. лейтенанта Боброва М.Г.», «Постановление Военного Совета Южного фронта от 6 ноября 1941 г.», «Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении награждения орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии». С большим волнением и невероятной гордостью из Указа мы узнали: « За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом доблесть и мужество, от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР… НАГРАДИТЬ … Орденом Красного Знамени: … Пилота 183 Истребительного авиационного полка, младшего лейтенанта Боброва Михаила Гавриловича». Со слезами на глазах в «Наградном листе» читаем «… После удачнейших штурмовых атак … был израсходован почти весь запас патронов, вынужден был вступить с численно превосходящим противником в воздушный бой и в неравном бою с фашистскими стервятниками погиб преданный сын Социалистической Родины смертью Героя». В «Постановлении» карандашом сделана приписка: «Умер 17/Х-41 г. в д №2547с.» (Копии документов см. в «Приложении»)
Для меня, моих детей и всех наших родственников Бобров Михаил Гаврилович – символ мужества и геройства, человек, ценой своей жизни совершивший подвиг во имя любимой Родины.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →