Чеботарев Павел Никифорович

Чеботарев Павел Никифорович

Годы жизни: 1918-2003
Уроженец хутора Успенка Нехаевского района Балашовской обл. Службу в армии начал в 1936 г. на границе в Нахичевани. В 1941 г. должен был демобилизоваться, но началась война, и он остался служить на границе. На счету Павла Никифоровича много задержанных диверсантов, был ранен. Имел множество правительственных наград.
Во время Потсдамской конференции (1945 г.) находился в оцеплении и был недалеко от глав государств-участников: Рузвельта, Сталина и Черчилля. Все военнослужащие, стоящие в оцеплении, были одеты в одинаковую форму без знаков различия и наград.
Затем Павел Никифорович был направлен на войну с Японией на Халхин-гол. В 1948 г. был направлен в краткосрочный отпуск на 10 суток и прибыл в родной хутор Успенка, где поначалу его не узнал никто из родственников – так сильно он изменился за 12 лет службы в армии. Во время отпуска из воинской части пришло известие, что его служба окончена и в часть возвращаться не надо. У Павла Николаевича при себе был пистолет, и он хотел его сдать представителю власти – председателю колхоза. Но в то время был разгул бандитизма, и Павла Николаевича назначили начальником местной милиции. Через три дня бандитами был убит напарник Павла Николаевича, и, по настоянию его мамы, Павел Николаевич оставил службу в милиции, а пистолет выбросил в колодец. О том, что на дне колодца лежит пистолет, он рассказал родственникам только незадолго до своей смерти в 2002 г.
Павел Никифорович имел большое количество наград, но он их отдал детям, когда те были маленькими, потому что совсем не было игрушек, и дети с ними играли. Поэтому почти ничего не сохранилось. Единственную уцелевшую награду он подарил своему внуку Максиму в день его рождения – 9 мая 1983 г. со словами: «Будь достоин этой награды».
Скончался ветеран 10 октября 2003 г. в возрасте 85 лет. При содействии военкомата в хуторе Успенка Николаю Петровичу установлен памятник.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →