Харитонов Григорий Моисеевич

Харитонов Григорий Моисеевич

Годы жизни: 1920 - 02.1974
Мой дед, Харитонов Григорий Моисеевич по материнской линии, во время Великой Отечественной войны в 1942 году, летом в Воронежской области, при отступлении чуть не попал в немецкий плен. Отступая, бойцы оказались на территории, захваченной немцами. Когда немцы стали проводить, так называемую чистку поселений, бойцы оказались на заброшенном поле, на котором росла уже созревшая, но не убранная пшеница. Солдаты спрятались в этой пшенице и стали ждать, когда стемнеет. Но немцы вышли в поле с немецкими овчарками. Они были пьяны. Собаки почуяли запах, и остервенело залаяли. Один из них решил поджечь пшеницу с помощью огнемета. Погода стояла солнечная, но ветреная. Огонь стал быстро пожирать пшеницу. Солдаты бегом бежали по пшеничному полю. По счастливой случайности вдалеке показался овраг. Он оказался глубоким, пологим, сильно заросшим колючими кустарниками и деревьями. Убегая, бойцы в клочья
разодрали армейскую одежду.

Когда опасность миновала, бойцы все-таки сумели попасть в расположение своей части, которая отступала в направлении Сталинградского фронта. Часть, в которой служил мой дед, расформировали и он попал в другую дивизию.

Мой дед, Харитонов Григорий, дошел до самого Берлина. Но этот случай, о котором я Вам рассказала, запомнился ему на всю жизнь. Потому что было страшно. Никто не хотел умирать.

Моя бабушка, Михайленко Ирина Федоровна, во время войны работала в тылу. Было очень тяжело, часто голодали.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →