Фисенко Дмитрий Анатольевич

Фисенко Дмитрий Анатольевич

Годы жизни: неизвестно - неизвестно
Фисенко Дмитрий Анатольевич, заведующий хозяйственной частью

Фисенко Михаил Михайлович, Фисенко Василий Михайлович - уроженцы слободы Николаевка, дяди, они - родные братья.

Подвиг братьев Фисенко, который они совершили на Халхин-Голе.

… Почти в одно время братьев Фисенко Михаила и Фисенко Василия призвали в Красную Армию. Сначала Михаил служил в 9-й мотобригаде, а Василий – в автобате. Вскоре братья оказались в экипаже бронемашины, которой командовал старший сержант Михаил Рыбкин. Михаил был командиром орудия, его брат, Василий – механиком-водителем.

В дни событий на Халхин-Голе экипаж Михаила Рыбкина одним из первых пересек реку и пошел на прорыв в тыл противника. К вечеру первого боевого дня бронеавтомобиль прорвался к штабу самурайского полка. Метким огнем орудия Михаил Фисенко разгромил штаб, но броневик попал в тяжелое положение, застрял в песке. Под огнем противника Василий сумел надеть на колеса специальные цепи и освободить машину от песчаного плена. До позднего вечера продолжался этот памятный бой. Потом их было еще много, но этот запомнился на всю жизнь.

С боями мотобригада пробивалась вперед. Перед самым разгромом самураев братья Фисенко вновь отличились… Экипаж возвращался из разведки, когда заметил две вражеские автомашины: грузовую и легковую. Броневик с ходу открыл огонь. Из кабин раздались выстрелы. Одним из них был ранен Василий. Однако члены экипажа взяли в плен полковника и капитана. Раненый Василий все же сумел отбуксировать трофейные машины в расположение наших войск. На самолете Василия Фисенко отправили в госпиталь в г. Читу.

Встретились братья вскоре после того, когда узнали о том, что награждены орденами Ленина. Их пригласили в Москву. Вручил награды М.И. Калинин. Здесь же состоялось знакомство с С.М. Буденным. Семен Михайлович пригласил братьев сфотографироваться, поговорил с ними. Он же и определил их дальнейшую судьбу. По его рекомендации братьев направили учиться в бронетанковое училище в г. Саратов. В 1940 году в один день стали они коммунистами, а в 1941 году – офицерами. В канун войны прибыли в часть, в Белорусский особый военный округ…

Лейтенант Фисенко Василий Михайлович погиб в первый же день войны на глазах у брата. С тяжелыми боями пришлось отступать до самой Москвы. Гитлеровцы, имея численное преимущество в силе и технике, не считались с потерями. Они стремились молниеносно закончить войну, войти в Москву победителями. Но этим гитлеровским расчетам не суждено было сбыться. Советские войска в тяжелейших условиях сумели отстоять столицу Родины и нанесли здесь врагу значительный урон. В этих боях участвовал и Михаил Михайлович. Много пережил в это время Михаил Михайлович, немало похоронил он своих боевых товарищей. Но это ему придавало большую ярость и ненависть к фашистам.

Пришлось М. Фисенко в составе танковых войск прорывать блокаду Ленинграда, освобождать советскую землю от гитлеровских захватчиков, сражаться с ними в Прибалтике. Коммунист, офицер Фисенко за мужество, отвагу в борьбе с захватчиками награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и десятью медалями. Михаил Михайлович Фисенко закончил войну подполковником, командиром танкового полка.
Двадцать лет своей жизни он отдал службе в рядах Советской Армии. Демобилизовавшись, он прибыл в г. Камышин. Он и его жена, Наталья Петровна, бывший санинструктор танкового батальона, что вспоминали боевые будни.

Везде, где ему пришлось трудиться, он добросовестно выполнял возложенные на него обязанности, показывал пример во всем. В городе Михаил Михайлович возглавлял бюро технической инвентаризации. Он многое сделал в решении задач, поставленных перед коллективом бюро. И не случайно, что камышинское бюро было одним из передовых в Волгоградской области. Был неоднократно награжден Почетными Грамотами областного управления коммунального хозяйства.

Бывший фронтовик проводил большую военно-патриотическую работу. Его часто можно было видеть в школах нашего города, среди молодежи, где он рассказывал о былых боях и походах, о борьбе советского народа с фашистскими захватчиками, о тех трудностях, которые пришлось пережить нашим людям.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →