Юшков Евгений Петрович

Юшков Евгений Петрович

Годы жизни: 23.03.1923-17.11.2007
«Чтобы узнать вкус сладкого – нужно изведать и горькое…», – так часто говорил он, бывший фронтовик, участник Великой отечественной войны Юшков Евгений Петрович. На его долю горестей выпало немало, и виной всему – война…
В то далекое лето сорок первого юный Женя Юшков был заядлым рыбаком и запросто переплывал Волгу. С детства у него была мечта – стать летчиком, поэтому он с увлечением посещал планерную школу. Да только не удалось камышинскому парню осуществить свои мечты и стремления. 22 июня круто изменило планы на жизнь каждого в нашей стране. Репродукторы уже трубили тревогу. Пустели города и села. Воинские эшелоны тянулись на Запад, навстречу тяжким испытаниям, ужасам войны, лишениям и потерям, навстречу такой далекой тогда еще Победе…
Восемнадцатилетним ушел добровольцем на фронт и Евгений Юшков. Сразу попал в Тамань, в воздушно-десантную бригаду, впоследствии воевавшую в составе 4-го Украинского фронта. Самое отчетливое первое его воспоминание – это ночной марш-бросок на 85 километров, яркие сполохи бомбежек.
За считанные недели возмужал вчерашний школьник. Окрепли руки, таскавшие 70-килограммовый «Максим», сами собой пропали юношеские привычки. Это уже был мужчина, видавший смерть, сам бесстрашно разивший врага…
Адреса первых боев красноармейца Юшкова, уже командира пулеметного отделения, в Краснодарском крае – под Новороссийском, в Туапсе, в горах Причерноморья.
Тяжелые бомбежки быстро «обкатали» недавнего планериста. В постоянных жестоких боях (не отдавали фашистам Новороссийск) пулеметчик Юшков утратил чувство страха. Их воздушно-десантная бригада была в самом пекле. Сколько раз бывало: отбивая очередную атаку, десантники так рвались вперед, что пулеметчики, поддерживающие их, не могли усидеть и в едином порыве русского «Ура-а!» летели вперед за убегавшими немецкими вояками.
Там же, под Туапсе, впервые Евгений был ранен в руку. И потом еще трижды догонял пулеметчика на поле боя горячий вражеский свинец. Два раза получал контузию. О госпиталях после войны всегда вспоминал с теплом и благодарностью к медперсоналу, который в то нелегкое время выхаживал бойцов, защищавших свою родину. После ранений не все осколки снарядов удалось извлечь у Евгения, с одним он так и жил до конца своих дней. Особо он его никогда не беспокоил, лишь изредка, нет-нет, да и заноет, как немое напоминание военных лет…
В Праге был его последний бой. С фронтовыми наградами вернулся уже Гвардии младший лейтенант Юшков в родной город на Волге. На его гимнастерке, застегнутой по Уставу на все пуговицы, скромно висели медали – «За Отвагу» и «За оборону Кавказа». После войны он закончил Камышинское профессионально-техническое училище и пошел работать на Крановый завод. На заводе бывший фронтовик-пулеметчик горячо и увлеченно проработал мастером в механосборочном цехе более двадцати лет, удостоившись почетного звания Ветеран труда. Работу свою он любил, даже дома все время что-то мастерил своими руками. И еще – очень много читал, особенно любил произведения А.П.Чехова. Евгения Петровича уважали и любили, потому что он был убежден, что плохих людей нет – просто нужно уметь с ними работать.
Когда подошло время уходить на заслуженный отдых, Евгений Петрович стал заядлым дачником. К слову сказать, и на грядках у него был полный порядок, а урожай весь всегда был как на подбор – яблочко к яблочку, огурчик к огурчику.
Жаркими летними вечерами, когда съезжались погостить дети и внуки, деда Женя частенько баловал их фронтовыми рассказами, но это были истории не об ужасах войны, а истории о людях, которые делали нашу Великую Победу...

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →