Бруев Василий Степанович

Бруев Василий Степанович

Годы жизни: 1924 - 2010
МОЙ ДЕД – ГЕРОЙ!

Он любил пить крепкий сладкий чай и угощать им нас, весной он мастерил скворечники и ждал новых жильцов, которые заселятся в свои обустроенные дома, летом спасал нас от яркого дерзкого утреннего солнца, вставая с рассветом и закрывая окна ставнями, а зимой он до треска топил печь, чтобы согреть всех внуков от крещенских морозов. Он постоянно чем-то занимался и не мог сидеть на месте, любил лес и животных, казалось, что он пытался занять каждую минуту своей жизни, чтобы она не прошла даром - он понимал ценность этой каждой минуты, потому что несколько раз, совсем рядом, видел в своей жизни смерть - там в далекие военные годы, когда наш дед Ветеран Великой Отечественной войны - Бруев Василий Степанович служил на фронте...

В преддверии праздника Великой Победы мы вспоминаем тех самоотверженных людей, которые подарили нам эту победу, тех, кто, не побоясь, врага защищали нашу Родину, дав врагу достойный отпор, это те люди, которые шли только вперед, не щадя своих жизней. Наш дед был одним из таких мужественных людей. Сейчас его уже нет с нами, но в мыслях всегда будет жить его светлый и мужественный образ...
Он не любил рассказывать о войне, был человеком скромным и закрытым, и только иногда, видимо, когда воспоминаниям было совсем тесно в его голове, они вырывались из нее и мы по чуть-чуть узнавали подробности его фронтовой жизни. Мы знаем, что ушел он на фронт в возрасте 19 лет, когда немцы пришли в его родное село, что служил он телефонистом 255 Отдельного батальона связи в составе 5 Стрелковой Орловской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии, что имел многочисленные награды и медали, которыми никогда не выхвалялся, а только складывал их в отдельную, совсем потрепанную временем коробку, которая, наверное, еще помнила историю его военных лет и иногда, когда, мы видимо уж совсем достанем деда, показывал их нам. «За отвагу», «За боевые заслуги», «Орден Красной звезды» - это только те медали и ордена, которые я помню, а были ведь еще и те, что передал дед в музей школы в его родном селе и найти, которые уже по истечении времени не предоставляется возможным.

Подробности военных лет деда так и остались нам не известными, все, что удалось вспомнить лишь немного фактов из его единственного рассказа, который он лишь однажды поведал нам и, память о котором прочно засела у меня в голове: «…тот страшный бой был одним из самых тяжелых, немцы наступали особенно жестоко, дивизия попала в окружение, были ранены и убиты многие мои боевые товарищи, увидев раненного командира, который корчился от боли метрах в 50-ти от меня, я поспешил на помощь…», дед спас своего боевого командира, но видимо горечь утраты друзей и товарищей не давала ему продолжать рассказ, на глазах появлялись мокрые капли и как - будто комок подходил к горлу, (он не мог продолжать) - деду всегда было тяжело вспоминать свое военное прошлое, поэтому мы и не доставали его своими расспросами, теперь очень жалеем об этом, ведь мы тогда думали, что он будет с нами всегда и мы еще успеем узнать у него все подробности войны, но, увы жизнь распорядилась по-другому…

На День Победы его всегда поздравляло много людей, да и сейчас его могила украшена цветами в этот светлый праздник. Наш дед, как и миллионы доблестных воинов Великой Отечественной Войны, навсегда останутся настоящими героями нашего времени о которых мы будем вспоминать вечно, их великий подвиг всегда будет для нас примером, их мужеству и самоотверженности мы будем преклоняться вечно.

P.S. в преддверии праздника Победы я случайно наткнулась на сайт «Подвиг народа» и нашла на нем информацию о подвигах своего деда - я, да и все мы, его внуки и дети гордимся им:
«Тов. Бруев в период наступательных боев по ликвидации Восточно-Прусской, Юго-восточной Берлинской группировок противника и преследовании его до р.Эльба проявил максимум мужества, отваги…под артиллерийско-минометным и ружейно-пулеметным огнем противника рискуя жизнью обеспечивал связь и устранял повреждения на линии…».

01.04.1924-22.10.2010

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →