Иванов Иван Михайлович

Иванов Иван Михайлович

Годы жизни: 1923 - 1943
«Мой дядя – Иванов Иван Михайлович родился в с.Лабойково, Даниловский район Сталинградской области в 1923 году. Всю сознательную жизнь он прожил в с.Костарево, Камышинского района. После школы поступил в гидромелиоративный техникум, где учился с 1938 по 1939 год. В Красную Армию был призван Даниловским РВК в 1942 году, срочно прошел подготовку в артиллерийском училище на артиллериста при дальнобойном орудии, спешно был отозван на фронт, в 248 Стрелковую дивизию под Сталинград. 30 января 1943 года пропал без вести. Ему было 20 лет.
В воспоминаниях о ВОВ я прочла, что в окружении 22 отборных немецких дивизий под Сталинградом, наши перешли в наступление, это было 19 ноября 1942 года. А 2 февраля битва на Волге закончилась капитуляцией немцев. В настенном календаре мои родители прочли заметку о Сталинградской битве. Там было написано, что в овраге на территории Тракторного завода мальчишки нашли гильзу с запиской на клочке, вырванном из книги: «Я и мой друг Алексей, умираем за Родину, за счастье народа. У Алексея рана в живот, я ранен в плечо, здесь 5 танков. Прощайте, товарищи, Алексей Фомин, Иван Иванов.» Так мы получили весточку через много лет. Эта записка хранится в музее на Мамаевом кургане. А имя его на стене памяти выбито золотыми буквами. Мой отец и брат были в музее и видели записку."

Одна, в пустом холодном доме,
Лишь ветер воет под окном,
Старушка в скромном головном уборе
Не спит, всё думает о чем-то о своём.

Года мелькают, словно кадры старой пленки.
Воспоминанья навевают грусть.
Из девичьего платья сшитые пеленки
И сына крик: «Не плачь, родная, я вернусь»

Жизнь проскрипела, словно старая телега,
Оставив позади лишь горечь от потерь.
Подслеповатые глаза и свет лампадки,
Лишь только тени бродят по избе.

И вьюги снежные припадки
Забыли, видно обо мне.

Душа болит незаживающею раной,
С мольбою рвется в небеса.
Но путь земной отмерян нам не нами
И тянется привычной жизни полоса.
Бабушке посвящается.
Александрина Г.М.

На сайте Архива Министерства обороны есть информация, что красноармеец Иванов Иван Михайлович, 1923 г.р., родившийся в с.Лабойково, Даниловского района, пропал без вести рядом с хутором Каменный, Ростовской обл., Мечетинский р-н, совхоз Революционный.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →