Курянский Андрей Васильевич

Курянский Андрей Васильевич

Годы жизни: 1910-1964
Андрей Васильевич родился 10.03.1910 г. в Хмельницкой области Украинской ССР, г.Красилов. В Красной Армии с апреля 1941 года. С июня 1941 по декабрь 1942 г.- на Юго-Западном фронте, принимал участие в Сталинградской битве, был награжден медалью "За оборону Сталинграда".

Служил гвардии старший лейтенант Курянский А.В. парторгом 2-го батальона авиаполка, 4-й Автобригады СВГК КА. Дважды был легко ранен. После ранения в Сталинграде проходил лечение в Красном Яру, потом вернулся на фронт. После госпиталя у него родился сын. В июне 1945 года был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Из наградного листа:" В должности парторга батальона работает с 1 января 1943 года, с работой справляется хорошо. Партийная организация правильно нацелена на выполнение заданий командования и твердо занимает передовую роль. Требователен к себе и своим подчиненным. Трудолюбив и усидчив, много работает над повышением воинской дисциплины в батальоне. С июня 1941 г.по декабрь 1942 года тов.Курянский участвовал в Отечественной войне, будучи в боях, вел себя храбро, дважды был ранен".

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →