Канов Николай Ильич

Канов Николай Ильич

Годы жизни: 1922 - 1995
Николай Ильич родился 29.12.1922 в с. Лебяжье, Камышинский р-н. На фронт был призван в 1941 году Камышинским РВК, участник ВОВ с 1942 года. Имеет 2 ранения. Танкист, принимал участие в танковом сражении на Курской дуге.

Из наградного листа при награждении медалью "За боевые заслуги". "Ст.сержанта Канова Николая Ильича, электрика ремонтного взвода за то, что в период боев с 20.02 по 23.02 1945 г. в районе Орданго Дучи, участвуя в ремонте боевых машин, неоднократно ремонтировал подбитые машины под артиллерийским и минометным огнем противника".

Из наградного листа при представлении к ордену Красной Звезды. "Тов.Канов в боях с немецкими захватчиками при форсировании реки Днепр, выполняя боевое задание командования по перевозке личного состава переправляющихся подразделений на правый берег, проявил стойкость и мужество. Несмотря на непрерывный обстрел противником места переправы, он в течение ночи сделал 11 рейсов на лодке, перебросив 68 человек, чем способствовал быстрейшему захвату плацдарма на правом берегу Днепра".

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →