Сохин Алексей Яковлевич

Сохин Алексей Яковлевич

Годы жизни: 1915-2009
Алексей Яковлевич родился в д.Большая Жирово, Фатежского района Курской области. Был призван Дзержинским РВК, г.Харькова, Украинской ССР. Награжден орденом "Красная звезда". Из наградного листа: "Тов. Сохин на должность начальника отдела кадров дивизиона прибыл 16.11.1943 г. С момента прибытия немедленно включился в работу, навел образцовый порядок в своем отделении, серьезно занялся изучением личного состава частей и оказанием практической помощи начальникам строевых отделений полков. Много уделял внимания вопросу своевременного оформления материала на присвоение очередных воинских званий и награждению личного состава.

За время своей работы оформил наградного материала на 102 человека приказами по армии, на 30 человек приказами по дивизии, на присвоение воинских званий на 84 человека. Все материалы, оформляемые и предоставляемые в отдел кадров 16 ВА были культурно оформленные и по содержанию правильные, не было ни одного случая возвращения материала.

Тов. Сохин в повседневной работе помогал командиру дивизии в вопросе подбора и расстановки кадров. Лично показал себя высоко дисциплинированным офицером, знающим свое дело и проявляющим огромный интерес к выполнению своих функциональных обязанностей.

За большую проделанную работу, как начальник отделения кадров тов.Сохин достоин награждения орденом "Красная Звезда". По случаю выбытия командира дивизии в госпиталь г.Москва, представляю тов.Сохина к Правительственной награде, работу, совершенную им, я знаю. Зам.командира 286 Истребительной Авиационной Нежинской Краснознаменной дивизии, подполковник Трилевич". Награжден Орденом Отечественной войны I и II степени.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →