Матушкин Василий Семенович

Матушкин Василий Семенович

Годы жизни: 1906 - 1988
Матушкин Василий Семенович
(18.11.1906 – 27.12.1988)
Писатель.

Родился в многодетной, бедной семье железнодорожного стрелочника в деревне Дурникино Камышинского района Сталинградской области. С детских лет приобщился к труду, так как жил в нужде, перебиваясь случайными заработками. Мостил камнем улицы, был подсобным рабочим. Окончив пятиклассную школу, проявил живой интерес к профессиям часовщика, кузнеца, сапожника.

В годы первых пятилеток был строителем Сталинградского тракторного завода, затем слесарем металлургического гиганта “Красный Октябрь”. В это же время упорно овладевал знаниями: посещает литературный кружок, много читает, старается постигнуть тайны художественного мастерства. Пробовал свои силы и в литературе.

В 1931 г. был опубликован первый рассказ Матушкина «Барабан». Вскоре одна за другой выходят в свет книги «Изобретатели», «Сталевар Алешкин», «Приключения Кости–изобретателя». Молодого литератора принимают в Союз писателей СССР. Членский билет он получил из рук Максима Горького. Увлекался журналистикой, писал рассказы, повести, работал учителем и одновременно учился заочно в педагогическом институте.

В годы Великой Отечественной войны В. Матушкин уходит на фронт. Командует отделением полковой разведки, выполняя опасные боевые задания в тылу врага. Прошел войну от начала до Победы, был тяжело ранен.

После войны вернулся к литературному творчеству. Все герои его книг – это люди трудового или ратного подвига. И почти за каждым героем стоит живой человек, прототип.

С 1959 г. В. Матушкин жил и работал в Рязани. Центральное место в рязанский период творчества писателя заняла тема характеров и судеб сельских тружеников в военные и первые послевоенные годы.

В центре наиболее значительного произведения В.С. Матушкина – повести «Любаша» – судьба девочки–подростка и ее младших братьев и сестер в годы Великой Отечественной войны, картины жизни русского села. Повесть завоевала широкое признание, неоднократно издавалась в нашей стране и за рубежом, была экранизирована. Сегодня она входит в программу внеклассного чтения учащихся старших классов.

Василий Семенович – автор около 20 книг, 10 пьес, большинство из которых были поставлены на сценах не только театров Рязани, но и других городов нашей страны. За свою литературную и общественную деятельность писатель награжден орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. Был ответственным секретарем Рязанской писательской организации.

В. С. Матушкин похоронен в Рязани на Скорбящем кладбище.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →