Талызин Василий Павлович

Талызин Василий Павлович

Годы жизни: 1904-1944
Василий Павлович родился в с. Антиповка Камышинского р-на Волгоградской обл. Погиб 12.01.1944 г в с. Михайловка Кировоградской обл., перезахоронен в Парке Славы в г. Кировоград.

Был награжден медалью "За отвагу". Из наградного листа: "Тов.Талызин находится во 2 батальоне с августа 1941 года. В качестве подвозного участвовал во всех боях, подвозя боеприпасы в роты, проявляя при этом мужество и находчивость, сохраняя прикрепленных к нему лошадей. Во время боя под МТФ ст.Жирновка 19.02.1943 года батальон прошел через плавни по тонкому льду и вел бой. Необходимо было доставить боеприпасы. Тов. Талызин, выбирая лучший путь, часто вытаскивал из-под льда, но все же вовремя, боеприпасы. На обратном пути тов.Талызин вывез двух тяжелораненых в санроту.

В боях в районе северо-западнее ст.Крымской, тов.Талызин обеспечивал батальон боеприпасами в условиях сильно обстрела местности, поставив коней и подводу в укрытии, сам таскал ящики с патронами на ротные пункты, на обратном пути помог раненным добраться до его подводы, затем увозил в санпункт. За мужество и героизм представлен к Правительственной награде."

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →