Немеров Алексей ( Леонид) Митрофанович

Немеров Алексей ( Леонид) Митрофанович

Годы жизни: 1921-1942
Немеров Алексей Митрофанович (по документам архива - Леонид) родился в многодетной семье. Два его старших брата воевали, но вернулись с фронта домой. Алексей отправился добровольцем. Был призван в 3-ю Армию. Воевал в 45 отдельной стрелковой бригаде. Войска 3-й Армии развивали наступление в направлении Холм, Великие Луки. К 30 января подошли к Великим Лукам. Встретив здесь сильное сопротивление немцев, войска 3-й Армии в первых числах февраля перешли к обороне. 31 января в районе Пронино, Зехны (10-15 км юго-западнее г. Холмы) с некоторым опозданием из второго эшелона подошла 45-я стрелковая бригада. В связи с этим активность противника снизилась. Атаки прекратились.

1 февраля войска перешли к обороне. 45-я стрелковая бригада вела тяжелые затяжные боли на дальних подступах за г. Холм. Погода в тот период: температура более 30*- 40*, снег глубиной от 60 до 100см.

В Архивных документах сказано, что погиб на поле боя возле деревни Дуброво (Дубровка), по словам родных было письмо с фронта от однополчанина. Он сообщал, что место гибели дяди недалеко от деревни Пронино.

Пронино и Дуброво (юго-западнее г.Холм) находились на противоположном берегу реки. Сейчас этих населенных пунктов нет. Из Дуброво перезахоронили в братскую могилу г. Холм. Но там не все опознаны. Не захороненных было еще много. В 1995-96, двухтысячных годах тех, кого находили , хоронили в Первомайском. Но данных нашего дяди нет. Возможно его останки до сих пор лежат на «поле боя»., т.к. поисковики ничего о 45 бригаде сказать не смогли. Возможно, что в тех местах еще не делали перезахоронения или уже не смогли опознать. По просьбе родных, на основании архивных документов имя Немерова Леонида увековечено на братском захоронении г. Холм.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →