Мамченко Владимир Антонович

Мамченко Владимир Антонович

Годы жизни: 1907 - неизвестно
Владимир Антонович родился в с.Вареновка, Ростовская обл., Неклиновский р-н. Будучи в звании старшего лейтенанта 20 стрелковой бригады ВВ НКВД Украинской ССР был награжден орденом "Красной звезды". Из наградного листа: "Участвовал в боевых действиях на Южном фронте с октября по январь 1942 г., Закавказском фронте с сентября по декабрь 1942 г., с декабря 44 г. в борьбе с Украинской повстанческой армией. Имеет 2 легких ранения. Призван Таганрогским ГВК Ростовской обл. ранее награжден медалью "За оборону Кавказа". Находясь на фронте ВОВ с октября 1941 г. в качестве командира автотранспортного взвода ЗЗ МСП ВВ НКВД 9 армии Южного фронта. В боях за станицы: Буденовская, Федоровка, Марьевка, река Мяус в октябре 1941 г. при наступлении превосходящих сил противника на переправу реки Мяус стойко оборонял переправу. Взвод, возглавляемый тов.Мамченко, не дал возможности фашистам переправиться через реку Мяус в устье Азовского моря на 16 участке.

Было сожжено около 7 автомашин, 3 мотоцикла и более 30 фашистов. В последующих боях со взводом 33 мотострелкового полка ВВ НКВД тов.Мамченко вел разведку в районе села Лакедемоновка . Было уничтожено до 10 автомашин с горючим и боеприпасами, захвачено 2 мотоцикла, взят в плен один офицер и уничтожено 2 предателя, участвовавшие в штурме города Ростова в 1941 году. На Закавказском фронте тов.Мамченко возглавлял подвозку боеприпасов и продовольствия от 8 КМСП ВВ НКВД (со слов).

С декабря 1944 г. участвовал в боевых операциях по разгрому банд украинско-немецких националистов в составе ОББО 20 СВ ВВ НКВД У.О.

12 февраля 1945 года тов.Мамченко возглавляя колонну автомашин, следовавшую из г.Львов, перебрасывающая горючее для боевых операций, в районе с.Хомуты Ровеньской обл. был обстрелян из засады бандитами.

В продолжение полутора часов вел бой с превосходящими силами до подхода поддержки.
Тов.Мамченко правильно организовал охрану и оборону колонны, машины остались все исправными в результате его смелых и решительных действий. В этом бою тов. Мамченко был 2 раза легко ранен в мягкие ткани 1 пальца правой руки и левого плеча. Пролечившись в г.Ровно 5 дней, выписался в часть на амбулаторное лечение, ранение не повлияло на органы. За время службы в ОББО 20 СВ ВВ НКВД У.О. показал себя дисциплинированными исполнительным офицером."

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →