Киреев Александр Осипович

Киреев Александр Осипович

Годы жизни: 1913 - 1997
Александр Осипович 01.05.1913 родился в х.Карпунино, Камышинского района, Сталинградской обл. Награжден Орденом Отечественной войны II степени в сентябре 1943 г. Из наградного листа: "Лейтенант, командир взвода танков. За период боевых действий с 6 по 8 июля 1943 г. тов.Киреев в районе д.Яблочки показал себя смелым и решительным командиром. За период боя он первым ворвался в расположение колонны и в бою уничтожил 2 танка Т-6 (тигр) и около 50 человек пехоты. Кроме этого, поджег танк Т6, который был подбит командиром роты. Достоин Правительственной награды Орден "Красного Знамени".

Награжден Орденом Красной Звезды в августе 44 г. Из наградного листа: " Тов. Киреев работая командиром взвода обеспечения 1 танкового батальона 100 танковой бригады, организовал обеспечение боеприпасами, продовольствием не только своего батальона, но и других Материальная часть автомашины как на маршах, так и в боевой обстановке работала безотказно. Тов.Киреев быстро и хорошо организовал ремонт автотранспорта, лично выезжал на передовую, лично доставал нужные запасные части и обеспечивал ремонт. Сам доставал питание для боевых экипажей. За умелые организаторские способности во время боевых действий достоин Правительственной награды Орден "Красная Звезда".

Награжден медалью "За боевые заслуги" в апреле 1945 г. Из наградного листа: За период боевых действий бригады с 15.03. по 30.03.45 тов.Киреев показал себя храбрым, мужественным офицером. Под его личной ответственностью организовалась охрана КП и НП бригады. В любых трудных боевых условиях, он производил оборудование, чем способствовал командованию в руководстве полем боя и наблюдением за полем боя."

В июне 1945 г. был награжден еще одним орденом Красной Звезды. Из наградного листа: Тов.Киреев, работая комендантом штаба во время боевых действий, умело организовал охрану и оборону штаба бригады, чем способствовал выполнению боевых задач. 22 марта в районе (прочитать не удалось), ночью немецкие автоматчики перешли в контратаку и стали просачиваться к деревне, угрожая окружением штабу бригады. Т.Киреев с одной группой своего взвода умело организовал оборону штаба, а сам со второй группой стал отражать атаку немцев. В результате смелых и решительных действий т.Киреева и его бойцов, атака немцев была отражена. Во время отражения атаки т.Киреев лично уничтожил из своего оружия до 10 немецких солдат и офицеров."

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →