Ткаченко Денис Федорович

Ткаченко Денис Федорович

Годы жизни: 1906 - 1942
Воинское звание ст. сержант.
Погиб в бою 18.09.1942
Захоронен в братской могиле Городищенский р-н, п. Самофаловка.


Мы войны не видели. Она осталась в прошлом, как ей и положено, ведь у всего есть и начало, и конец. Но все могло сложиться совсем иначе, если бы наши прадедушки и прабабушки не отстаивали каждый кусочек нашей Родины. Может, многие из нас не увидели бы свободы, а кто-то – и жизнь вовсе. Именно поэтому мы обязаны чтить прошлое и беречь его, чтобы не допустить новых раздоров. Нельзя, нельзя повторять битвы, взрывы и кровопролитие. Жизни не стоят чьих-то прихотей.

Мои родственники, как и ваши, были призваны на фронт. И не все вернулись – по стране катились слезы радости и скорби, оповещающие о конце войны. И вместе с бойцами умирали их истории – мы не узнаем того, что они чувствовали, во что верили и какими были. Лишь по рассказам их несчастных родителей, супругов или детей мы можем приблизительно судить о человеке.

Ткаченко Денис Федорович, мой прапрадед по маминой линии, был захоронен на братской могиле в селе Самофаловка Волгоградской области. Но более половины века наша семья этого не знала. Только представьте – его жена умерла прежде, чем мы нашли могилу её супруга, а дочери сами были уже прабабушками, когда узнали, где погребен их отец. Почему так произошло?

На похоронке, которая пришла к родным Дениса Федоровича место захоронения было указано как «Ст. градская», что истолковывалось ими как «Станция «Градская»». Но вот незадача – такой не было в СССР и в помине. А вот Сталинградская область была – там и находилась братская могила.

Примечательно, что в тот момент одни мои предки жили на Украине, другие – в Киргизии. Никто в Сталинграде не проживал, но многие военные подвиги моих прадедушек совершались рядом с этим городом. Сейчас же мы со своей семьей обустроились как раз в Волгограде. Череда совпадений? Или же нет?
Конечно же, из поколения в поколение передается в нашей семье история о Денисе Федоровиче и о его семье. Екатерина Кузьминична, жена Ткаченко Д. Ф., осталась одна с четырьмя дочерьми на Украине. Это была захваченная фашистскими войсками территория. Екатерина работала на заводе, который поставлял рыбу, и когда пришли немцы, то вся провизия начала поступать в их города. И моя прапрабабушка, рискуя собой и детьми, ходила к партизанам и сообщала время и дату доставки очередной партии. Так она помогала им прокормиться и ослабить хоть немного армию фашистов. Если бы ее поймали, то расстреляли бы, но она продолжала свою деятельность.

В холода она сильно отморозила ногу и часть ступни пришлось ампутировать, при том в домашних условиях и без наркоза, поэтому моя прапрабабушка хромала всю оставшуюся жизнь и очень медленно передвигалась.

А как же мы все же узнали о том, где похоронен наш родственник? Расследование проводилось сначала безуспешно в архивах г. Волгограда, а затем с помощью Интернета – венца творения современных технологий. Были найдены ресурсы (https://odb-memorial.ru/, https://pamyat-naroda.ru/), где были ксерокопии старых документов. «Самофаловском с/с, с. Самофаловка, юго-западнее, 2 км, братская могила» - гласила старая бумага. Из этих же источников мы узнали, что Денис Федорович был призван 01.01.1941 в Осипенковский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Осипенковский р-н. Боевой путь начал в Корелии. Прошел через Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую, Смоленскую, Калужскую, Брянскую, Тульскую, Орловскую, Воронежскую и Сталинградскую области.
Прибыв в с. Самофаловка мы выяснили, что это вправду так – на больших камнях постепенно высекались сотни имен, и мы смогли найти нужное. Все становилось на свои места.
Буду честна – я была совсем маленькой, и потому помню все очень плохо. Информацию я в большей степени черпаю из рассказов родителей и на страничках соответствующих сайтов, которые демонстрируют весь путь героя, содержат кладезь документов, о существовании которых мы и не знали и информацию, которая теперь пополнит наши скудные знания об этом человеке. А они действительно скудны – никто не знает даже точную дату рождения.

Но самое грустное, что никто из нас не может скорбеть об этом герое в полную меру. Да, пусть отголоски войны и вселяют страх в сердца ныне живущих, но все то, что сталось на обрывках черных страниц прошлого века со временем только устаревает и стирается, и даже букв почти невозможно разобрать. Догадки и фантазия – наши лучшие друзья в воспроизведении былых лет в наши с вами сознания. Мы не можем – и, надеюсь, не сможем никогда – осознать разрушающую силу тех лет.
Я не знаю этого человека, пусть и его кровь течет внутри меня, не могу сожалеть о его смерти как родственник. Только как случайный прохожий или читатель повести, грустной и хорошо написанной, в которой погиб еще один персонаж. Как и миллионы других.

И, все же, есть что-то, что заставляет меня верить в благородство и честность моего прапрадеда. Возможно, просто интуиция и вера в преданных Родине людей, которые смогли дать отпор неприятелю. Что бы это ни было, факт остается фактом – в моем понимании этот человек остается героем. Все мы смотрим на наших предков как на бойцов, готовых без сомнений пуститься под строй пуль, даже если плохо, страшно, больно. И если они смогли вырваться из сетей багровой войны, то и мы сможем справиться с нашими временными небольшими трудностями.
И это знание дает нам сил идти вперед.

Беришева Вероника, г. Волгоград.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →