Зубов Абдулла Камалович

Зубов Абдулла Камалович

Годы жизни: 1922 - 2002
Война - страшная вещь. Она приносит людям много горя и страданий, не щадя никого. Мы не сможем никогда понять глубину того ужаса, что принесла нашим родным Великая Отечественная Война. Вторая мировая не обошла и мою семью. Со стороны мамы и папы в нашей семье есть участники войны, труженики тыла, жители оккупированных территорий и, к сожалению, погибшие. Сегодня я хочу рассказать об одном из своих прадедушек Зубове Абдулле Камаловиче.

Родился Абдулла Камалович 16 декабря 1922 году в селе Касимовка. Когда ему было 18 лет началась война, и прадедушка сразу же ушел на фронт.

Из ветеранов трудно вытянуть рассказы о войне, ведь разве кто-то захочет вспомнить об этом страшном кошмаре. Но мой папа, к счастью, смог расспросить своего дедушку. И один из его рассказов я хочу вам представить:

«Однажды мы с ребятами, которые служили со мной, остались втроем. Зима. Холод. Голод. Машина с провизией, как назло, никак не приезжала. И я сказал ребятам, что пойду поохочусь на зайцев, а они пусть пока костер разведут, а потом добычу поджарят. На том и порешили. Взял я свой новенький автомат и пошел. А место было холмистое. Вдруг вижу, заяц бежит. Я раз стрельнул - не попал. Два, три…восемь. Промах. Весь магазин на этого зайца истратил. Косой раз и за холмик. Я решил, во что бы то ни стало его подстрелить. Забегаю за холм и вижу – сарайка стоит, а из него слышно как куры кудахчут. Ну, я пополз к сараю. Вдруг слышу разговор, на немецком говорят. Притих. Осмотрелся. Вижу – один немецкий мотоцикл, значит там не больше трех немцев. Думаю что делать. Если ворвусь в сарай – убьют, а если не ворвусь – убьют, пока буду на холм подниматься. А жить то хочется, вот я и придумал.

Встал и начал бегать вокруг сарайки и громко кричать: «Васек, окружай! Игорь, слева! Вовка справа! Леша, куда лезешь? Ванька сзади!». А затем как крикну все, что знал на немецком: «Hande hoch! Lassen Sie Ihre Waffen! Sie sind umgeben! Surrender!». Они оружие и побросали, а я им кричу: «А теперь по одному. Живо!» Они меня поняли и вышли с поднятыми руками. Смотрят, а я один. Но против оружия не пойдешь. Я их быстро повел в наш лагерь. В скорости и машина с провизией подошла. Немцев у нас забрали. Рядовые ребята, а жаль, что не генералы. Но медаль мне все равно дали за смекалку мол, да за отвагу».

Мой прадедушка дошел в войну до Берлина и благополучно вернулся домой в Киргизию. Вскоре он женился на моей прабабушке Набире, и в браке у них родились два сына и дочь. Долгое время работал Абдулла Камалович на хлебозаводе, откуда и ушел на пенсию. В 2002 году его не стало. К сожалению, мне не довелось с ним пообщаться, но мой папа всегда с такой любовью и теплом вспоминает о том, как они с дедушкой ездили на велосипедах, что-то чинили, ходили в горы, что мне кажется, что я тоже переживала эти счастливые моменты.

Уже два года мы с родителями принимаем участие в городском памятном шествии «Бессмертный полк», и конечно я с гордостью несу портреты моих родных, которые отдавали жизни и здоровье, за мирное небо над моей головой.

Ветераны уходят, но память о них вечна!

Беришева Вероника, 6А класс МБОУ СШ №19, г. Камышин Волгоградской области

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →