Арапов Александр Сергеевич

Арапов Александр Сергеевич

Годы жизни: 1925 - 1961
Родился в городе Сталинград, дом в начале войны разбомбило. На фронт призывался Криворожским РВК, Ростовской области, Криворожского района в 1943 году.

В наградном листе при награждении медалью "За отвагу" написано следующее. "Красноармеец Арапов А.С. во всех боевых операциях отличался из ряда других своей находчивостью, мужеством и отвагой, особенно при форсировании рек Днепр, Южный Буг и других. При форсировании реки Днестр по дороге, подходящей к реке, ему было поручено разминировать минное поле противника. Эту работу под обстрелом противника он выполнил за 1,5 часа, при этом обезвредил 118 мин противника, обеспечив свободный проезд транспорта. При сооружении эстакады для наплавного моста из трофейных полупонтонов, красноармеец Арапов быстро освоил технику сборки паромов из трофейных полупонтонов. Работая на забивке свай, несмотря на частую бомбежку противника с воздуха, красноармеец Арапов продолжал работу, воодушевляя своей смелостью других бойцов."

В наградном листе к Ордену Красной Звезды указано: " 29.01.1945 г. в районе кирпичного завода противник контратаковал наши подразделения. На участке, где находился старший сержант Арапов, двигались немецкая самоходка и бронетранспортер. Ст.сержант Арапов получил задачу прикрыть дорогу минным полем. Выполняя эту задачу, он под огнем самоходки и автоматчиков установил 30 противотанковых мин, чем сорвал атаку противника на данном участке."

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →