Почивалов Семен Кондратьевич

Почивалов Семен Кондратьевич

Годы жизни: 1905 - 05.11.1942
Есть в Камышинском районе небольшой населённый пункт. Среди зелени лесов раскинулось наше маленькое село Гусёлка, но и оно стало причастным к истории Родины.
574 человека ушли на фронт, 376 не вернулись. Такова цена Победы нашего села в Великой Отечественной войне. В Гусёлке, пожалуй, нет семьи, которая не потеряла бы близких в те далёкие сороковые. Не обошла эта участь и нашу семью.
Я хочу рассказать о человеке, который дорог для всей нашей семьи - Почивалове Семёне Кондратьевиче, о моем прадедушке. Перебирая старые фотографии в толстом альбоме, я натолкнулась на пожелтевшее от времени, очень ветхое письмо военной поры. Это было последнее письмо моего прадеда своей жене и детям. Оно меня очень растрогало и подтолкнуло к тому, чтобы начать поиск сведений о нем.
В селе Гусёлка в семье крестьян – бедняков Почиваловых Кондратия Петровича и Акилины Андреевны в 1905 году родился сын Семён. Семья занималась землепашеством, и прадедушка с детских лет знал, как тяжёл труд крестьянина. Рано потеряв отца, вырос парнем трудолюбивым, хозяйственным.
Вырос молодой Семён, женился на сельчанке Анне Максимовне, и появилось у них трое детей: сын Иван, дочь Раиса и второй сын Виктор (мой дедушка) .
До войны Семён работал в колхозе «10 лет МОПРа» бригадиром тракторного отдела. Был участником сельскохозяйственной выставки в Москве. Когда началась Великая Отечественная война, Семён имел бронь от призыва.
Враг захватывал город за городом, село - за селом, всё ближе продвигаясь на восток. Осенью 1941года бронь была снята и Семён Кондратьевич был призван бывшим Неткачёвским РВК в Красную Армию в строительный батальон. Он строил оборонительные укрепления на случай прорыва немцев, помогал в эвакуации заводов. Вместе с двумя двоюродными братьями Кузьмой Феофановичем и Петром Феофановичем Богословскими оказались в одном полку: 61-м Богунском стрелковом 45-й стрелковой дивизии им. Щорса. В 1942 году он был переведён в строевую часть и находился в 4-й резервной армии, которая располагалась в районе города Балашов. В связи с тем, что их часть часто меняла места, весточек от Семёна Кондратьевича было мало, да и те с большим опозданием.
Прабабушка Анна Максимовна и жена Кузьмы Феофановича узнают, что всего в нескольких километрах от родного дома готовится к отправке в Сталинград часть, в которой находятся их мужья. Они выпрашивают у председателя быков и едут повидаться с мужьями. Не суждено было встретиться Анне Максимовне с Семеном Кондратьевичем. Проехав более 60 километров узнают, что разминулись всего в каких-то 2 дня.
Семёна Кондратьевича вместе с братьями отправили в самое пекло - в Сталинград. Проезжая станцию Татищево Ольховского района, что в 12 километрах от села Гусёлка он отправляет письмо родным. Помните слова из песни:
Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами.
На конверте в углу адрес почты стоит полевой.
Это в 42-ом мой отец написал моей маме,
Перед тем как уйти в свой последний решающий бой…
Эти строчки как будто об этом письме:

« Письмо от Вашего хозяина Семена Кондратьевича своему родному семейству хозяйке Анне Максимовне и деткам. Сыну Ване, дочки Рае и сынку Вите. Здравствуйте, добрый день, во-первых, я вам пишу, что я пока жив и здоров, что и вам пожелаю. Это письмо я с дороги пишу.
2-е это письмо я пишу из Балашова, думаю, поедем через Ольховку и вот хочу как уведомить, что 2-й раз я проезжаю мимо двора, но теперь еду на фронт.
Жив, буду, еще напишу. А это, запоминайте, 7 октября 42 года. Но я от вас не получал с 16 июля, до чего же хочется знать вы живы все ли дома. Я вам послал писем десятка 2-а, но не на одно ответ не получал.
Пишу письмо, карандашом вожу, а читать невидно в 7-ом часу, тороплюсь засветло написать. Может, опущу с дороги.
Ну, всё, жду от вас. До свидания. 7.10.1942. »

Это письмо стало последним.
В начале октября борьба за Сталинград возобновилась со всё нарастающим ожесточением. 4 и 5 октября развернулись бои за сталинградские заводы – тракторный, «Баррикады», «Красный Октябрь».
Дивизия с 15.10 42 г., была передана в 62-ю Армию. С 31 октября она вела ожесточённые бои на территории завода.
В трёхстах метрах от Волги, в составе 62-Армии защищали завод «Красный Октябрь» три брата. И так случилось, все трое получили ранение в один день, второго ноября, в ожесточённых боях.
Фронтовая судьба свела их в этот роковой ноябрьский день. Старшему, Кузьме, довелось до своего ранения перевязывать младшего раненого Петра и отправить его к Волге – для эвакуации на левый берег. А тот, по пути к переправе, свиделся с Семёном, подразделение которого готовилось к ночному бою. Семён Кондратьевич был зачислен в специальный батальон для ночных боёв.
Приказ о передислокации в район Северного городка, что на «Красном Октябре», связной принёс спустя два дня. Высотку держали до 4 ноября. Тогда в живых осталось чуть более взвода солдат. Над головами беспрерывно свистели трассирующие пули, и любая из них могла стать последней для каждого бойца.
2 ноября 1942 года Семён Кондратьевич получил ранение в левое бедро и левое плечо. Был ожесточённый бой, который продолжался 3 дня. И только 5 ноября Семёна, пролежавшего в холоде и сырости, вынесли с поля боя. Его переправили в дивизионный медпункт (ДМП 174) с осложнением газовой флегмоны (загноение) бедра. В этот же день его направили в эвакуационный пункт (ЭП 155), в село Заплавное Ленинского района, где он умер от ран в тот же день – 5 ноября 1942 года.
Для Семёна фашистские пули под Сталинградом оказались смертельными, его похоронили в братской могиле солдат, сержантов и офицеров Красной Армии села Заплавное Ленинского района. Как жестока порою жизнь и нелепа смерть.

Анна Максимовна получила последнее письмо, отправленное с поезда, а следом за ним пришла похоронка - серая казённая бумага, отнявшая у матери сына, жены - мужа, а у троих детей - отца.
Горе не сломило Анну. Потеряв мужа, она посвятила всю свою жизнь детям и внукам. Старший сын Иван – пошёл по стопам отца, он воевал на фронтах и дошёл до Берлина, а затем стал военным. Дочь – Раиса, посвятила свою жизнь медицине, она полвека проработала фельдшером в селе Гусёлка, а младший сын, отец моего мужа - Виктор Семенович, посвятил свою жизнь возрождению и восстановлению села. Был он мастером, бригадиром, как отец, управляющим отделения совхоза « Ельшанский». Трое детей Семёна Кондратьевича, одна внучка и пять внуков, 12 правнуков продолжают род Почиваловых.
Имя Почивалова Семёна Кондратьевича, увековечено в памятных списках солдат, сержантов и офицеров Красной Армии, погибших в период Сталинградской битвы в 1941 – 1943 гг.
-на родине, в Гусельском сельсовете Камышинского района Волгоградской области.
-в месте смерти, в ЭП 155 в селе Заплавное Ленинского района Волгоградской области.
-на месте захоронения, на стене- обелиске братской могилы села Заплавное.
-в музее боевой славы Заплавинской средней школы.
-в Книге Памяти Камышинского района Волгоградской области с. 192
-в картотеке памятника – ансамбля Героям Сталинградской битвы г. Волгоград, Мамаев курган.
Площадь Павших борцов, Мамаев курган, Вечный огонь павшим в великой битве на Волге. Сколько полегло их, безымянных, в волжских степях… А сколько имён павших героев выбито на гранитных плитах Зала воинской славы на Мамаевом кургане! И среди них имя Почивалова С.К.


АВТОР: ПОЧИВАЛОВА АЛЁНА (ПРАВНУЧКА)

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →