Елсаков Иннокентий Лукич

Елсаков Иннокентий Лукич

Годы жизни: 1924 - 2003
Иннокентий Лукич учился в 8 классе, когда на фронте погибли два его брата. Тогда он и решил уйти на фронт, чтобы отомстить фашистам за них, за поруганную и разоренную родную землю. Писал заявления, упорно «осаждал» военкомат и в 17 лет попал-таки в войска связи, прибавив себе недостающий год.

Боевое крещение молодой связист принял на Курской дуге, 105 –й стрелковой полк находился на самом выступе «дуги», у реки Сейм. Его задачей было удержаться на этом рубеже, оттянуть от себя огонь противника с флангов. Поэтому полк вел, в основном, оборонительные бои, выявлял огневые точки противника. И в этих боях с разведчиками воевал самый молодой связист Елсаков.
На всю жизнь запомнился ему бой за хлебозавод у деревни Россыпь Сумской области. Немцы развернули здесь большое наступление. Трудно пришлось связисту - передвигался ползком, привязав катушки к ногам, но связь обеспечивал в течение всего боя. За этот бой Иннокентий Лукич получил свою первую награду – медаль «За отвагу».

А потом были сражения на украинской земле. У райцентра Дымерово, Что под Киевом, противник выдвинул против наступающих наших войск танковый заслон. Но не дрогнули бойцы, не растерялись, ведь за плечами был опыт трех лет войны. Пехота пропускала танки «через себя». За мужество и воинское мастерство, проявленные в этом бою, Иннокентий Лукич был награжден Красной Звезды.
Бои…Бои…Непрестанные. Жестокие. Беспощадные. Сколько их было… Иннокентий Лукич форсировал Днепр, освобождал Киев, Житомир. Под городом Черниговом попал в окружение, вырвался. Потом воевал в отдельной минометной роте. Это грозное оружие молодой боец освоил за три дня. Был наводчиком, получив звание младшего сержанта, командовал минометным расчетом.
Закончились фронтовые дороги Иннокентия Лукича на Висле. Отсюда его направили в одно из военных училищ, где и встретил он великий День Победы. В 1947 году Иннокентий Лукич закончил училище, и с тех пор он в рядах Советской Армии. Ему пришлось служить почти во всех уголках нашей Родины: и на Севере, и на Востоке, и в Казахстане.

Награжден Орденом Отечественной войны 2-ой степени, Орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги».

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →