Проскуряков Виктор Васильевич

Проскуряков Виктор Васильевич

Годы жизни: 1924 - неизвестно
10 июня 1924 года в крестьянской семье Проскуряковых Василия Григорьевича и Христиньи Игнатьевны родился четвертый ребенок, мальчик, которого назвали Витей. Раннее детство его протекало в большой и дружной семье в х. Завьяловом. Там было много прудов, в которых он учился плавать, ловить рыбу, много лесов, где он с другими детьми собирал ягоды и грибы. По воле судьбы семья переехала в Гуселку, а маленький Витя уже подрос и был хорошим помощником для родителей по хозяйству. Потом пошел работать в колхоз, сначала учетчиком в животноводство, в тракторную бригаду, трактористом, а после и помощником бригадира.

В начале 1942 года его забрали на войну. Воинская служба его началась на волжском острове между Камышином и Николаевкой, их переправили на лодках, ночами. Там их поделили по командам, а потом на баржах отправили вверх по Волге. Ночами плыли, а днем стояли в укрытии у берега. Так они добрались до Куйбышева. В то время их было 18 барж и 2 буксира. В Куйбышеве они несколько месяцев выполняли тыловые работы: разгрузка и погрузка в порту, разработка леса. С наступлением холода их построили и куда-то погнали. Шли они целых полмесяца. И, наконец, пришли в Ступино Московской области. Вот здесь их расформировали по батальонам. Виктор Васильевич был зачислен в 12 отдельный воздушно-десантный гвардейский батальон в качестве минометчика. Начались занятия: прыжки, изучение военной техники, изучение элементов рукопашного боя. Считалось, что десантник должен уметь все: стрелять, прыгать с парашютом, бегать, драться, плавать, работать с любой гражданской и военной техникой.

Потом начались бои, их дивизия была направлена на Ленинград. Много пришлось пережить и повидать за это время. Большой бой был за город Старая Русса. Оттуда дивизия направлялась на Польшу. Тяжело, с большими боями, дивизия продвигалась вперед или отступала назад. Не хватало мин, снарядов, погибали на глазах товарищи, а оставшиеся в живых шли дальше. В конце 1943 года в одном из боев Виктор Васильевич получил очень тяжелое ранение- контузия правой стороны. Отвезли его в госпиталь в Ярославль, где он лечился до июня 1944 года. А родным по ошибке отправили похоронку, что погиб их сын 28 декабря 1943 года в д. Кривовцы Ленинградской области. После госпиталя Виктор был отправлен на станцию Бологое Ленинградское области, где и дослужил до декабря 1945 года.

Вернувшись домой Виктор Васильевич устроился водителем на машину в Ольховскую МТС. Шли годы переорганизовали МТС, совхозы, колхозы, а Виктор оказался верен своей профессии водителя. 50 с лишним лет его трудовой стаж. За все время работы самой главной его чертой были честность и ответственность.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →