Блинов Гаврил Михайлович

Блинов Гаврил Михайлович

Годы жизни: 1924 - 1994
Воевал третий Белорусский фронт.

Мой отец, Блинов Гаврил Михайлович закончил 7 классов в Антоновской школе Тюлькубасского района Чимкентской области и был призван на фронт.сначала он попал в учебку, где прошел курсы артилериста.
Служба началась на 3 белорусском фронте, где он был командиром артиллерийского орудия. Учавствовал во многих сражениях, освобождая города и села.Был ранен.Пролежав в госпитале 2 недели, отправился обратно на фронт. С победным маршем дошел до Кениксберга, где шли ожесточенные сражения. И вот, казалось бы, победа рядом, однако вражеская пуля опять настигла его в бою. 5марта - снова госпиталь, на этот раз тяжелое ранение.Там в госпитале, он узнал о Великой Победе над фашистской Германией. Награжден орденами Красного Звезды и Отечественной войны, медалью "За отвагу. Вернувшись домой, в г. Чимкент Каз.сср. Женился, на моей маме- Клименко Екатерине Никифоровне (участница тыла).Родилось 4 детей. Тяжело им пришлось- начинать все с нуля, поднимать разрушенное хозяйство и растить детей.В 1971 году переехали в Кабардино- Балкарию на постоянное место жительства. И мы их дети, с благодарностью помним своих родителей. за то, что дали нам жизнь и поставили всех на ноги. Все обустроены, нашли достойное место в жизни. Теперь и внуки, а их 9, тоже любят их и чтут их память.
Жаль, что жизнь этих замечательных людей закончилась трагически: погибли в автомобильной катастрофе, в 1994 году. Они любили друг друга и погибли в один день. Мы скорбим, о наших дорогих родителях, будем помнить о них и будем рассказывать своим внукам и правнукам, о герое- дедушке и бабушке.
Нам нельзя забывать о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Ведь не зря говорится: " Тому, кто забудет о войне, она сама о себе напомнит". Мы молим Бога, чтобы не повторились эти страшные ужасы войны не только в нашей стране, но и во всем мире.
Блинова Наталья Дочь.
статья из газеты "Баксан"от 20 июня 2015г.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →