Задорин Николай Валерьянович

Задорин Николай Валерьянович

Годы жизни: 1896 - 1983
Задорин Николай Валерьянович,годы жизни 12.12.1896-12.12.1983. Уроженец Ферганской области. Участник 3-х войн: империалистической,гражданской и ВОВ. В 1914 году Николай Валерьянович Задорин окончил Оренбургский кадетский корпус.
В 1920 году,командуя ротой 243 Петроградского полка 27-й Омской дивизии,Задорин громил белополяков. В марте 1921 года комбат задорин вёл свой батальон по льду Финского залива на штурм Кронштадта. Ценой контузии поплатился Задорин за эту науку: не ложиться на лёд при разрывах!
С 1934 года Задорин связывает свою жизнь со Среднеазиатским государственным университетом.
Но не успели рассеяться впечатления от первых экзаменов, как немецкие бомбы посыпались на мирные советские города. Через несколько месяцев Задорин поднимал в атаку батальон Панфиловской девизии на заснеженных равнинах Подмосковья. Там он пережил гордое незабываемое чувство, когда жестокий враг был сломан силой его страны.
Четыре ранения получил Задорин Н.В. в Великой Отечественной войне.За время участия в войне за особые заслуги по защите отечества и определенные заслуги в обороне и обеспечении безопасности Советского государства был награждён орденами красного знамени и красной звезды. Последняя контузия в конце 1943 года закрыла ему дорогу на фронт. Лечение длилось два года. А после Задорин Н.В. приступил к обучению военному делу молодёжи.
Подполковник Задорин Н.В. похоронен в г.Ташкенте.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →