Щукин Иван Андреевич

Щукин Иван Андреевич

Годы жизни: 1924 - 2001
ушел на войну в 17 лет служил до 1947. дедушка не любил рассказывать о войне. слишком было тяжело вспоминать. мой дедушка был добрым отзывчивым и очень трудолюбивым. я часто вспоминаю как в предверии праздника ему приносили подарки к 9 мая и он собирал нас внуков и мы ели сладости и разглядывали его награды. наград было очень много. мы были маленькими и нам тогда казалось что это просто медальки. теперь по прошествии стольких лет на все смотришь по другому и начинаешь ценить жизнь и говорить спасибо за эту мирную жизнь которую дал нам дедушка.

Ушел на фронт в августе 1942 г. Во время Великой Отечественной войны прошел свой путь в званиях от рядового до сержанта. В 1944 г. присвоено воинское звание старший сержант. Участвовал в операциях: на Курской дуге, воевал на Воронежском, Львовском направлении и Прибалтике. Участвовал в освобождении Кенегсберга,Сандомир,Бреслау, Берлин. После разгрома фашистской Германии был направлен в майе 1945 г. в милитаристическую Японию. В 1943 г. тяжело ранен в правую руку, правую ногу. В 1944 г. тяжело ранен в левый глаз. За заслуги перед Родиной был награжден боевыми наградами:
Орденами: "Слава III степени", "Слава II степени", "Отечественной войны II степени".
Медали: "За отвагу",За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
Медали: "Ветеран труда", Георгий жуков","30 лет советской армии и флота", "XX лет победы в ВОВ", "50 лет ВС СССР", "XXX лет победы в ВОВ", "40 лет победы в ВОВ", "50 лет победы в ВОВ", "70 лет ВС СССР"

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →