Степаненко Михаил Григорьевич

Степаненко Михаил Григорьевич

Годы жизни: 1926-1999
Уроженец г. Николаевск. После начала войны Михаил Григорьевич оставил учебу в школе и пошел учиться на тракториста, после чего работал на гусеничном тракторе. В 1943 г. был направлен в школу десантников, по окончании которой в 1944 г. был призван в Советскую Армию в 50-й запасной учебно-танковый полк, ко-торый находился в Сталинграде. Там закончил курсы механиков-водителей танка Т-34 и был направлен в 11-ю механизированную бригаду, которая вскоре была вклю-чена в состав действующей 5-й танковой Армии 10-го танкового корпуса. Первый свой бой Михаил Григорьевич принял в Блоруссии в г. Брест. Участвовал в осво-бождении городов Гомель, Борисов, Бобруйск. 1 февраля 1945 года был очень тяже-ло ранен. На излечение был направлен в эвакуационный Ленинградский госпиталь №1448 в городе Ялова в Польше. На лечении находился до 9 апреля 1945 г., а с 10 апреля 1945 г. был направлен в действующую 47-ю отдельную танковую бригаду и участвовал в боях в Восточной Пруссии, взятии Данцига. И, разгромив Прусскую Группировку, взяли город Кенигсберг.
Войну закончил в г. Штеттен в Германии в звании старшего сержанта коман-диром танка Т-34. Был награжден медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией», медалью «Жукова», и еще многими другими наградами. После войны служил старшиной тан-ковой ремонтной роты в г. Борисове.
В 1950 г. был уволен из армии и поступил работать в учреждение ИЗ 29/2. В 1956 г. закончил службу в звании майора внутренних войск.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →