Тутаева Людмила Михайловна

Тутаева Людмила Михайловна

Годы жизни: 01.07.1924 - 06.05.2010
Тутаева Людмила Михайловна - моя мама. Она гораздо младше папы - Тутаева Владимира Кондратьевича, боевого офицера, прошедшего всю войну и о себе на войне она как-то не рассказывала. Наверное, потому что на фоне отца ее вклад в Победу казался ей, наверное, маленьким.
Однако впоследствии наше Государство оценило все по-другому и присвоило маме, как и многим другим, звание Участника Великой Отечественной войны.
Мама в 17 лет была вольнонаемной, работала шифровальщицей в боевой части прифронтового Камышина. Те телеграммы, сугубо важные для ведения боевых действий документы, которые она принимала и отправляла, имели большое значение для нашей Победы. Мама вспоминала, что она даже принимала и расшифровывала распоряжение, подписанное самим Сталиным.
В самый ответственный момент для военной судьбы Сталинграда, часть выдвинулась на фронт и мама тоже. Ту машину, в которой она ехала, разбомбили, мама осталась жива, но ее скосил тиф и ее долго выхаживали.
После разгрома фашистов под Сталинградом мама окончила Сталинградский педагогический институт. И устроилась работать а Камышинский техникум механизации и электрификации преподавателем химии. В ее трудовой книжке всего 2 записи. Первая, когда она была принята в этот техникум на работу. И вторая - когда ушла оттуда же на пенсию. Всю свою трудовую жизнь мама - Тутаева Людмила Михайловна, посвятила учащимся этого техникума: учила, опекала, следила за их дальнейшей трудовой карьерой.
Сейчас мамы, увы, уже нет с нами. Она похоронена на Аллее Ветеранов и Участников войны на камышинском кладбище.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →