Расщепкин Виктор Иванович

Расщепкин Виктор Иванович

Годы жизни: 1924 - 2012
Расщепкин Виктор Иванович, родился 09 сентября 1924г. Место рождения г. Грозный. Место проживания г. Волгоград.

Расщепкин Виктор Иванович, родился 09 сентября 1924г. Место рождения г. Грозный.

Участники Великой Отечественной войны, исполняли интернациональный долг в различных точках планеты, принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, служили и работали на различных должностях в войсках гражданской обороны и гражданских организациях. В их честь изготовлен и размещен в фойе комитета гражданской защиты населения г. Волгограда стенд «Наши ветераны». Встречи с ветеранами всегда вызывают особые чувства, гордость за них и за нашу великую страну. Расщепкин Виктор Иванович- человек, проживший великую жизнь и оставивший великий след в истории города Волгограда. Боевая жизнь Виктора Ивановича началась в грозном 1942 году после окончания пулеметно-минометного училища. Бои за Украину, Румынию, Венгрию, Австрию… 22 правительственные награды украшали грудь полковника в отставке. Из 36 лет воинской службы – 24 года служба в гражданской обороне. Более десяти лет прослужил в штабе ГО Сталинградской (Волгоградской) области. Пять лет возглавлял курсы гражданской обороны Волгоградской области. После окончания службы работал преподавателем на кафедре в Волгоградском государственном сельскохозяйственном институте. На протяжении последних двадцати лет он активно участвовал в пропагандистских мероприятиях, являлся активным участником совета ветеранов Ворошиловского района и клуба любителей поэзии. Не могут не вызвать восхищения сборники его стихов: «Непокоренный Сталинград», «Память огненных лет», «Жизнь прожить – не поле перейти», «Дом родной». Он был мечтателем и оптимистом, верил в возрождение России, как великой и могучей страны. «В бушующем ныне житейском просторе, Где скалы и рифы, и хищников тьма, Дай, Боже, прожить нам без страха и горя, Скорей бы из жизни ушла кутерьма… Страна б возродилась, как Феникс, из пепла, Чтоб жизнь мы достойную все обрели».

Можно позавидовать и крепкой семье Виктора Ивановича. 28 августа 2012г. он вместе со своей женой Тамарой Ефимовной Расщепкиной (Жуковиной) отметили свою железную свадьбу.

Любовь длиною в 65 лет

«Подруга моя верная, любовь к тебе безмерная!» – читал стихи собственного сочинения ветеран Великой Отечественной войны Виктор Иванович Расщепкин. Строчки посвящены его супруге, Тамаре Ефимовне, с которой они вместе шли по жизни 65 лет. Накануне Дня семьи, любви и верности «Волгоградская правда» заглянула в гости к Расщепкиным. В уютном домашнем гнездышке с картинами и пожелтевшими фото – не немощные старики, а счастливые люди. Забота друг о друге отодвинула присущие возрасту недуги. «Жизнь прожить, не поле перейти, все 65 лет нашей совместной жизни не рассказать за час, – говорил глава семейства, полковник в отставке, и протягивал фотографии: – Это мы с моей Томочкой. Какая же она у меня красавица. Самое большое счастье. Познакомились мы в 1947 году, в Молдавии, в городке Рени. Я служил, она приехала навестить сестру. Пуль на войне я так не боялся, как боялся ее потерять, когда нас на время разлучила командировка. Но вернулся – дождалась меня моя Томушка, хотя вокруг столько ухажеров было!» вспоминал Виктор Иванович. Супруги рассказывали, что начали совместную жизнь с нуля. «Ютились в пятиметровой комнате, из посуды – одна тарелка на двоих, из моего приданого – один матрас», – вспоминала Тамара Ефимовна. Самой большой ценностью в семье стала старинная икона Николая Угодника, подаренная молодоженам. Пышной свадьбы у Расщепкиных тоже не было, но судьба преподнесла верным супругам множество счастливых дней. И в Молдавии, и когда вернулись в Россию, поселились в Сталинграде. – Двоих сыновей вырастили, Валерия и Игоря. Первенца уже нет, скоропостижно скончался в 55 лет, но память о нашем Валерушке очень добрая и хорошая, – говорил, прикрывая глаза, Виктор Иванович. – Он тоже, как я, стихи писал, тоже пестовал детей, племянников. Это у нас семейное: на жену руку нельзя поднимать, с малышами больше играть, общаться с детьми. Быть ближе друг к другу, в этом и секрет семейного счастья, – заключает стойкий фронтовик. Он нежно обнял свою супругу за плечи. Военный китель, накинутый по случаю прихода журналистов, звенел орденами в такт новым стихам Виктора Ивановича: «Жизнь прожили за гроши. Главной заповедью было в трудной жизни – не грешить. Трудолюбие, ум и честь нас вели по жизни. Оттого у нас все есть. Все до самой тризны…».

Уроки мужества

Опубликовано pressa в пт, 25.02.2011 16:08 Опубликовано в • Моя высота 102.0
22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в городском шахматном клубе «Ладья» студенты патриотического отряда «Моя высота 102.0» встретились с ветераном Великой Отечественной войны, участником пленения фельдмаршала Паулюса – Виктором Ивановичем РАСЩЕПКИНЫМ. В ходе увлекательной беседы Виктор Иванович рассказывал студентам о своем боевом пути, о войне, поведал об интересных случаях на фронте. Молодежь с большим интересом рассматривала военные фотографии и трофеи. Виктор Иванович на протяжении всей встречи не переставал удивлять всех своими стихотворениями. А в завершении – исполнил песню на губной гармошке времен Великой Отечественной войны. Как отметил Виктор Иванович, «мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступление перед павшими и живущими участниками Великой Отечественной войны и преступление перед будущим поколением. Мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве людей прошедших тяжёлую, долгую дорогу войны. Бороться за мир – обязанность всех живущих на планете Земля». По мнению координатора патриотического проекта «Моя высота 102.0», председателя профсоюзного комитета студентов ВГПУ, члена Общественной Палаты Волгоградской области, помощника депутата Государственной Думы ФС РФ, – Ильи Юрьевича ДРОБЯЗКО, «сегодня мы с особой теплотой благодарим ветеранов Великой Отечественной войны за ратный подвиг перед Отечеством, за наше мирное настоящее и спокойное будущее! Мы гордимся военными подвигами наших дедов и прадедов, мы склоняем головы перед мужеством, силой духа ветеранов и участников локальных войн, последствия после которых судьбоносно отразились на жителях нашей страны – России». Отметим, что патриотическое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности в Волгоградском государственном педагогическом университете. Об этом свидетельствует как патриотическая акция «Моя высота 102.0», которая развивается в вузе с 2007 года по инициативе Ильяза Булатовича МУСЛИМОВА, депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» в Южном федеральном округе, так и созданный по задумке студентов волонтерский отряд «Моя высота 102.0». материал подготовлен пресс-службой профсоюзного комитета студентов ВГПУ

Годы жизни Расщепкина Виктора Ивановича : 09.09.1924г.-16.09.2012г. Тамара Ефимовна Ращепкина (Жуковина) умерла в 2013г.

— Жуковин Геннадий Федорович- племянник по линии супруги Расщепкина В.И. г. Белгород, конт.тел. 89045335009

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →