Цевелёв Фёдор Фёдорович

Цевелёв Фёдор Фёдорович

Годы жизни: 1897 - 1991
Родился в слободе Николаевской Царицынской губернии. В раннем детстве остался круглым сиротой. В период гражданской войны воевал на стороне Красной Армии против армии генерала Краснова. В 1920 году был командирован в Москву на курсы Красных командиров, после чего работал инструктором допризывной подготовки при Николаевском военкомате.

В Великой Отечественной войне принял участие с 22 июля 1941 г. Был зачислен в состав артиллерийского полка, воевавшим в Запорожье. Полк попал в окружение, и Цевелёву пришлось этот полк возглавить, поскольку командир и его заместитель были убиты. Вывод из окружения под командованием Цевелёва был осуществлён с сохранением материальной части и со штабом. За этот подвиг Цевелев был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени. Получил ранение и по выздоровлении стал работать помощником командира полка по снабжению на Закавказском, Западном и др. фронтах, а также помощником начальника полевого госпиталя.

Фронтовыми дорогами прошёл с боями от Москвы до Кенигсберга. Потом воевал на Дальневосточном фронте с японцами.

Всего за участие в Великой Отечественной войне был награждён двумя орденами «Отечественной войны», тремя медалями «За отвагу», медалями «За оборону Киева», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Японией».

После войны работал на стеклотарном заводе (начальником снабжения), директором Камышинского хлебокомбината и мельзавода, а после выхода на пенсию – на общественной работе – в городском комитете народного контроля до 85-летнего возраста.

Был депутатом Камышинского горсовета.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →