Панченко Дмитрий Андреевич

Панченко Дмитрий Андреевич

Годы жизни: 1900 - 1942
Дмитрий вырос в большой многодетной семье. Отец, выходец из Украины, был потомственным плотником. Все свои знания передавал сыновьям. Дмитрий повзрослел, набрался опыта, женился, стал трудиться в колхозе "Штурмовик". Возглавляемая им небольшая бригада отличалась и славилась на всю округу добрыми делами. Мастеровой был плотник Панченко Д.А. - умел и губу поставить и раму оконную связать, и дверь филенчатую наборную сделать.

Жена Мария Семеновна родила ему 9 детей, но выжили только два сына Александр (прадедушка) и Виктор.
В сентябре тревожного 1941 года ушел Дмитрий Андреевич, как и многие костаревцы на защиту Родины. Сражался боец Панченко на совесть, геройски. Вместе с солдатскими треугольниками с Харьковского огненного направления пришло в с. Костарево письмо, в котором командование благодарило минометчика Панченко Д.А. за мужество и отвагу. Но в апреле 1942 года пришло извещение о том, что красноармеец Панченко Дмитрий Андреевич пропал без вести под Харьковом.

Сыновья, достойно памяти отца, жили и трудились в мирное время. Любовь к Родине и готовность встать на ее защиту передалась и внукам и правнукам солдата.

Имя Панченко Дмитрия Андреевича золотыми буквами написано на гранитной плите памятника - мемориала защитникам-землякам в с. Костарево.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →