Тутаев Владимир Кондратьевич

Тутаев Владимир Кондратьевич

Годы жизни: 26.08.1917 - 05.01.1974
Тутаев Владимир Кондратьевич - мой папа. Для него война была долгой. Начал он ее в 1939 году на Халхин-Голе. За свою отвагу получил Благодарность от Хорлогийна Чойбалсана. И, кстати, когда уже много лет после войны его зять - майор Крупенник Владимир Евгеньевич служил в Монголии в конце 60-х годов 20 века, то специально для моего папы, Тутаева Владимира Кондратьевича, военное руководство Монголии передало Памятную Книгу с Благодарственной надписью о истории своей страны.
Великую Отечественную войну Тутаев Владимир Кондратьевич прошел с первого дня, а закончил в 1946 году в Чехословакии. Наши войска оставались и после официального Дня Победы, чтобы обстановка в странах, ставших братскими, стабилизировалась.
Военная специальность его - связист, так что всегда на самом переднем крае, тянули связь для того, чтобы штаб мог управлять войсками. Папа скуп был на рассказы о себе самом на войне. Но вот эпизод, когда они форсировали Днепр и была поставлена задача во что бы то ни стало установить связь, переправившись через эту реку под непрерывным огнем, я хорошо помню. Многие не добрались, погибли под обстрелом. Папа был среди тех, кто сумел добраться и связь установил.
Тутаев Владимир Кондратьевич начал боевой путь рядовым, а закончил капитаном. Был ранен, контужен.Награжден Орденом Красного Знамени и боевыми медалями.
Много лет спустя, уже после того, как папа умер, моей маме пришло письмо от сына папиного однополчанина, которого тоже к тому времени уже не стало.Он писал, что его отец всегда отзывался о папе, как об очень смелом и храбром бойце, хорошем командире.
До войны Тутаев Владимир Кондратьевич закончил художественное училище, его гражданская специальность - художник. Арка в Центральном парке Камышина,тогда она была иной, с лепниной, сделана по его эскизам и под его руководством. Преподавал рисование и черчение в школах №№ 1, 4 и 12.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →