Ильин Александр Иванович

Ильин Александр Иванович

Годы жизни: 25.10.1923 - 19.02.2003
Александр Иванович родился в с. Костарёво в крестьянской семье. Окончив в родном селе «семилетку», трудился в колхозе. На войну был призван в 1942 году в артиллерийские войска, был зенитчиком.

К сожалению, Александр Иванович, как и многие фронтовики не любил рассказывать об ужасах войны. В памяти его детей отложились небольшие фрагменты тех воспоминаний: форсирование Днепра, освобождение Варшавы, взятие Берлина.

Форсирование Днепра шло с тяжелейшими потерями, ожесточённые бои продолжались 4 месяца. Авиация и артиллерия противника наносили непрерывные удары по переправам, делая иной раз невозможным форсирование реки, доставку боеприпасов и вывоз раненых. Это был кромешный ад, многие его друзья полегли в тех боях. Его отец Иван Михайлович Ильин, призванный на войну с первых её дней, тоже погиб в битве за Донбасс.

Свой ратный путь Александр Иванович Ильин закончил в Берлине. Вспоминал, что во время боёв на улицах Берлина от авиации, танков и артиллерии вокруг все гудело, грохотало, тряслось, было, впечатление, что в городе началось землетрясение… Дойдя до стен Рейхстага, он написал: «Весь путь от Волги на Берлин прошёл солдат сержант Ильин».

За боевые заслуги Ильин А.И. был награждён: орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, медалью за взятие Варшавы, медалью за взятие Берлина.

После окончания войны Александр Иванович отслужил ещё 2 года в Днепропетровске в артиллерии. Вернувшись домой, женился на Жабкиной Марии Ивановне. Они воспитали двух сыновей и дочь. Всю жизнь до самой пенсии Александр Иванович проработал в родном колхозе механизатором, был знаменитым кукурузоводом, не единожды награждался медалями и знаками почёта за трудовую доблесть.

Умер Александр Иванович после тяжелой болезни в родном с. Костарёво.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →