Жильцов Егор Емельянович

Жильцов Егор Емельянович

Годы жизни: 05.1897 - 20.12.1942
Жильцов Егор Емельянович, участник Великой Отечественной войны, родился в мае 1897 года в селе Сергиевка Инжавинского района Тамбовской области в семье крестьянина.

Русский, военнообязанный с 1917 года. В начале Великой Отечественной войны в сентябре 1941 года он был мобилизован в Красную армию рядовым. Формирование проходило в г. Тамбове в кавалерийские войска. Его войсковая часть принимала участие в боях под Великими Луками Западного фронта.

Был тяжело ранен в декабре 1941г. и находился на лечении в г. Саранске Мордовской АССР до мая 1942 г. После госпиталя в составе маршевой роты был направлен на доформирование войск на Калининский фронт. Принимал участие в боях под Волоколамском и г. Ржевом.

Был убит 20 декабря 1942 г. и похоронен в братской могиле около села Анненково Ржевского района Калининской области (ныне Тверской области). Позднее, в связи с выморочностью окружающих сёл и запустением братских могил, останки погибших были перенесены в посёлок Погорелки Ржевского района, Тверской области.

На родине в р.п. Инжавино Тамбовской области на аллее Памяти Землякам, участникам Великой Отечественной войны, в 1989 г. установлен именной обелиск с полными данными о Жильцове Егоре Емельяновиче.

Сведения об отце Жильцове Егоре Емельяновиче подготовлены дочерью Евстигнеевой Валентиной Георгиевной (Жильцовой), проживающей в г. Камышине.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →