Бузулуцков Моисей Алексеевич

Бузулуцков Моисей Алексеевич

Годы жизни: 1904 - неизвестно
Родился в 1904 году в хуторе Новокардаильский.

Был призван 3 августа 1941 года в Ново-Николаевском РВК, Сталинградской обл., Ново-Николаевского района.

Был рядовым солдатом п/п 1129

15 июня 1943 года пропал без вести.

Бузулцков Моисей Алексеевич, мой прадед, он родился в 1904 году в х. Новокардаильском Сталинградской области. Жил и рос в крестьянской семье, окончил семь классов, служил в рядах Красной Армии. После демобилизации вернулся в родной хутор, женился на Анастасии Мартыновне Дундуковой, моей прабабушке, у них родилось пятеро детей, один из которых умер от болезни и голода. Работал бухгалтером в колхозе, затем продавцом в магазине соседнего совхоза. В это время в совхоз вернулась ранее репрессированная многодетная и очень бедная семья Артамоновых. Прадед жалел их и, нарушая закон, с гос. магазина давал им в долг хлеб. Вскоре кто то донес об этом в милицию и тут же последовала внезапная ревизия в магазин. Недостача. Арест. Тюрьма.
Война…. Моисею Алексеевичу приказали искупить вину перед Родиной кровью и отправили в заградотряд на защиту Москвы. Ему повезло - остался жив. В письмах домой всегда старался поддержать жену, которая одна воспитывала детей и работала в колхозе.
Во время Сталинградской битвы он мужественно сражался за Родину. Вновь судьба ему улыбнулась и он остался жив, но был тяжело ранен.

К сожалению, дальнейшая судьба прадеда мне неизвестна. Как удалось узнать, он пропал без вести в июне 1943.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →