Соколова Алевтина Константиновна

Соколова Алевтина Константиновна

Годы жизни: 1924 - 2003
Соколова Алевтина Константиновна родилась в с.Лебяжье, затем семья переехала в Сталинград, там она закончила среднюю школу и поступила в судостроительный техникум. Но учиться не дала война. В августе 1942 года она добровольцем ушла на фронт, ей не было и 18 лет. Воевала в составе 884с.п. 295 с.д. роты связи, была контужена, ранена, после лечения участвовала в боевых действиях в составе ПАПС №2514(из красноармейской книжки). За время боевых действий была награждена медалями: За оборону Кавказа, За боевые заслуги, За победу над Германией, награждена орденом Славы 2степени за храбрость, мужество в боях с фашистами.

Победу встретила в Болгарии. В 1946 году вернулась домой, но уже в Камышин, куда после войны переехала семья. Работала в Горкоме партии, потом много лет в Горгазе г. Камышин.Ушла из жизни в июне 2003 года. Помним и любим ее.

Из воспоминаний: Однажды ночью на привале, немцы похитили карту маршрута движение нашей части, а на утро нас немцы накрыли огнем.Чудом осталась жива. Но была контужена.

Поздней осенью 1942года мы переправлялись через Дон, для перегруппировки наших сил, немецкие самолеты налетели на переправу и стали нас бомбить, в шинелях с оружием мы оказались в воде вместе Катей,я мне удалось доплыть до берега, а Кати....нет.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →