Медведев Василий Иванович

Медведев Василий Иванович

Годы жизни: 1916-1982
Из наградного листа:
"06.03.1945г. тов.Медведев действовал в разведовательной группе гвардии капитана Рыжкова в районе Канкельфиц-Дюбцев с задачей прочески этого района и уничтожения группировки противника, вышедшей на этот рубеж. Подходя к лесу, что в 2 км южнее Дюбцев разведовательная группа встретилась с противником численностью до 160 человек, которые обстреляли разведовательную группу автоматно-пулеметным огнем и угрожал танкам "Фаустпатронами". Танк тов.Медведева двинулсяв обход противника слева. Зайдя противнику в тыл, танк уничтожая немцев огнем пушки и пулеметов и давя их гусеницами, заставил противника разбиться на отдельные группы и отрезал им путь отхода. При этом было уничтожено до 26 немцев и 9 из них раздавил гусеницами своего танка.
Тов.Медведев, двигавшийся, несмотря на сильный огонь, с открытым люком, посеял панику в рядах противника, чем способствовал выполнению боевой задачи разведовательной группы и взятию в плен до 30 солдат и офицеров противника.
Тов.Медведев воюет на танке, приобретенном на свои собственные средства, и является образцовым водителем танка, храбрым и мужественным. Его танк всегда безотказен."
За данный подвиг награжден Орденом красной звезды.
"2 мая 1945 года, когда в Берлине начала стихать канонада, когда гитлеровцы начали сдаваться, "Амуровец" (так назывался танк деда) запылал от фаустпатрона. Было это в районе зоопарка. Экипаж машины сильно пострадал, но спасся. Все патриоты остались живыми. Танкистам, конечно, обидно было: прошли тысячи километров на своей машине, десятки раз ходили в атаки, проводили разведку боем и оставались невредимыми, а в последние часы сражения за Берлин потеряли свой "Амуровец". (из статьи "Экипаж машины боевой", название газеты не сохранилось, возможно "Ленинское знамя" Камышин).

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →