Рахуба Степан Варфоломеевич

Рахуба Степан Варфоломеевич

Годы жизни: 25.04.1924 - 2002
Отец, Рахуба Степан Варфоломеевич – ветеран Великой Отечественной войны, камышинский журналист.
Когда началась Великая Отечественная война, семнадцатилетний выпускник Каневского педагогического техникума Степан Рахуба пошел проситься добровольцем в Красную Армию, чтобы защищать Родину от фашистских захватчиков. Но на передовую он не попал, его эвакуировали на Урал, на военный завод. Там освоил профессию токаря и стал обтачивать заготовки для снарядов.

Через год Степана направили в пехотное училище в Златоуст, где окончил его с отличием и был оставлен работать преподавателем. Но молодой офицер рвался на фронт, втайне от начальства посылал рапорты в адрес командования с просьбами послать его в действующую армию. Добился и был зачислен в 339-ю стрелковую дивизию 48-й армии командиром пулеметного взвода. Участвовал в операции «Багратион», Курской битве. День Победы уже командир пулеметной роты капитан Рахуба встретил на берегу Балтийского моря, в Восточной Пруссии.

Был неоднократно награжден медалями и орденами за боевые заслуги перед Родиной.
Орден Красной звезды, Александра Невского, медали «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и другие награды.

После войны он еще 10 лет служил в армии, был начальником штаба батальона и демобилизовался в звании майора.

Через 55 лет после войны Степан Варфоломеевич Рахуба написал свои воспоминания о ней, дав им название «Первый эшелон». Фронтовики знают, что в первый эшелон входили те, кто воевал на самом переднем крае. Книжка была издана в 2001 году, ее сразу же приобрела областная библиотека им. Горького; заняла достойное место и в центральном музее Великой Отечественной войны, расположенном на Поклонной горе в г. Москве.

Но 60-летие Победы уже увидеть не суждено…
Ушел из жизни 2002 году.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →