Кологреев Петр  Егорович

Кологреев Петр Егорович

Годы жизни: 1907 - 1942
Когда началась Великая Отечественная война, мне сельскому парнишке, было всего четыре годика. В таком возрасте о тех далеких событиях помнится немного, но начало войны глубоко врезалось в мою память. Этот день запомнился тем, что к нам в село приехали комиссары из районного военкомата. Это был грузовик, бывшая полуторка. На площади села собрался народ и комиссар, стоя в кузове грузовика, объявил о начале войны. Заплакали и запричитали женщины, наверное, поэтому на меня так сильно повлияло это событие. И еще другое впечатление - я впервые в своей короткой сознательной жизни увидел настоящий автомобиль. После этого сразу же началась поголовная мобилизация на фронт. Моему отцу в то время было 34 года от роду. Его сразу же мобилизовали. Дома осталась мама с двумя детьми - старшему моему брату было семь полных лет, а мне четыре года.

Отправляли солдат с железнодорожной станции «Бряндино», которая находилась в 30 километрах от нашего села Лесное Никольское Самарской области (ныне Ульяновской). Поезда, проходящие через станцию, были перегружены, поэтому не сразу отправили на фронт отца. Мы с мамой на лошади несколько раз возили его к поезду. Хорошо запомнились эти поездки. Я впервые увидел настоящий паровоз, который своим гудком напугал меня и я заплакал.

Провожая отца в последний раз, он поднял меня на свои руки, поцеловал и сказал: «Сынок, наверное, я тебя больше не увижу». Его слова были пророческими: он погиб в 1942 году и до сих пор числится как пропавший без вести. Из девяти ближайших родственников, призванных на эту, навязанную нам фашистами войну, вернулись домой только трое - мой дядя Парамонычев Михаил Илларионович, двоюродный брат, кавалер трех орденов Славы; Карпов Павел Алексеевич и двоюродная сестра Казачкина Зоя Павловна, которая на фронте была в команде батареи 76-ти миллиметровой пушки. Она живет в Тульской области, ей 89 лет.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →