Бгатов Яков Яковлевич

Бгатов Яков Яковлевич

Годы жизни: 1917 - 2002
Отец Бгатов Яков Яковлевич, родился 16 апреля 1917 года в Ольховском районе, с. Свиновка Волгоградской области. С сентября 1938 года по ноябрь 1940 года служил в 26 кавалеристском полку, разведчик.

В боях за высоту 95,0 Крымского района Краснодарского края 15 сентября 1943 года товарищ Бгатов исполнял обязанности командира взвода автоматчиков. По заданию командования группа автоматчиков-разведчиков должна была первая форсировать траншею первой линии обороны противника и очистить ее от неприятеля.

Товарищ Бгатов со своим взводом в числе первых прорывается в траншею, ручными гранатами уничтожает противников, станковый пулемет и в течение пяти часов руководил траншейным боем. За это время он отразил две контратаки врага. Личным оружием уничтожил двух напавших на него немецких солдат. Будучи дважды раненым, продолжил командование до конца операции, удерживая захваченный рубеж от наседавшего противника, во много раз превосходящего маленькую группу смельчаков-автоматчиков.
Награжден правительственной наградой – Орденом Ленина.

В ночь со 2 на 3 ноября 1943 года рота автоматчиков высадилась на берег Керченского пролива полуострова Крымской АССР. Была поставлена задача – захватить участок береге и расширив его создать площадку для высадки десанта.

Еще при подходе к берегу противник обнаружил их и открыл по ним сильный артиллерийско-минометный и пулеметный огонь, стремясь помешать высадке. Одним из первых в воду бросился товарищ Бгатов. Его отделение стремительно атаковало бетонные укрепления и уничтожив врага овладело траншеей истребив при этом 65 фашистов.

Сам товарищ Бгатов смело и решительно шел в первых рядах, личным примером отваги и мужества увлекая за собой товарищей. В этих боях товарищ Бгатов уничтожил 7 фашистов, станковый пулемет и подавил огонь двух огневых точек.

Награжден правительственной наградой – орденом «Отечественная война первой степени»

16.04.1917 - 02.06.2002

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →